СКР завел дело на экс-генерала США за призывы «убивать русских»

12.03.2015, 17:17

Международный скандал вокруг американского генерала Роберта Скейлза, призывавшего на всю страну «убивать русских», набирает обороты. Сегодня Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении гражданина США.

Российские следователи заинтересовались провокационным заявлением отставного генерала американской армии Робертом Скейлзом. Против иностранца было заведено уголовное дело. В СК уточнили, что расследование будет вестись по статье «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, совершенные с использованием СМИ».

Владимир Маркин, официальный представитель СКР: «По данным следствия, выступая в эфире одного из телеканалов в марте 2015 года, отставной генерал американской армии Роберт Скейлз призвал высшее политическое и военное руководство США, американских граждан к осуществлению военных операций на территории Украины, убийству граждан РФ, а также русскоязычного населения».

Позже на своей страничке в микроблоге представитель СКР в юмористическом ключе прокомментировал ситуацию и высказывания американца.

Антироссийское заявление прозвучало в эфире американского телеканала Fox News. Пришедший на съемки военный обозреватель Роберт Скейлз призвал в США убивать русских на Украине. Некоторые утверждают, что эту провокацию «заказали» в Пентагоне. На слова Скейлза отреагировал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. В своем Twitter он опубликовал четверостишие, которое сопровождается двумя фотографиями.

Читайте также