В Северной столице задержаны налоговики, подозреваемые в мошенничестве с НДС

12.03.2015, 14:52

В Петербурге Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД провело крупные обыски, результатом которых стало возбуждение уголовного дела в отношении работников Федеральной налоговой службы.

Правоохранительные органы Петербурга задержали девять человек в рамках расследования уголовного дела о масштабном мошенничестве с НДС. Как пишет «Интерфакс», в настоящее время в качестве подозреваемых выступают предполагаемый руководитель группы, кандидат экономических наук Игорь Корниенко, начальник отдела камеральных проверок МИФНС России №9 по Петербургу Светлана Кротова, бывшие сотрудницы ФНС Ирина Парыгина и Ольга Борт, а также Сергей Карпов, Андрей Удовенко, Дмитрий Иванов, Алена Добровольская и Анна Лебедева.

Следственный комитет решает вопрос об избрании в отношении сотрудников Федеральной налоговой службы меры пресечения и предъявлении им обвинения. Об этом станет известно 13 марта.

Суть мошенничества состояла в том, что соучастники от имени юридических лиц изготавливали и подавали в налоговые инспекции необходимые отчеты, декларации, балансы, а также документы по проводимым камеральным налоговым проверкам, передает konkretno.ru.

Однако в большинстве случаев члены группы использовали схему возмещения налога при перемещении товаров через границу РФ в режиме экспорта, а также при осуществлении сделок с недвижимостью, организовывая переход прав собственности на одно и то же недвижимое имущество между подконтрольными им юридическими лицами.

Накануне в Петербурге прошло более 70 обысков на рабочих местах и в домах фигурантов дела. Известно, что нанесенный преступной группой ущерб бюджету составляет 300 млн рублей, отмечает «Фонтанка.ру». В ходе обысков изъята документация, а также цифровые носители информации, содержащие сведения о деятельности мошенников.

Читайте также