Скончался один из основателей ракетно-космической промышленности России Леонид Гусев

11.03.2015, 16:56

Фото: Машков Юрий / ТАСС

В среду в возрасте 92 лет скончался конструктор космических систем Леонид Гусев. Он был крупным советским и российским ученым в области радиотехники, а также одним из основателей ракетно-космической отрасли в стране.

Андрей Тюлин, гендиректор «Российских космических систем»: «Для всех нас, для всей ракетно-космической отрасли уход из жизни Леонида Ивановича Гусева — тяжелая утрата. Он был одним из последних представителей великой эпохи, большой человек, стоявший у истоков наших космических достижений. Я выражаю глубокие соболезнования родным и близким Леонида Ивановича. Мы скорбим — все, кто его знал, все, кто с ним работал».

Леонид Гусев родился 3 апреля 1922 года в подмосковном селе Внуково. В 1940 году его призвали в ряды Красной армии. Он прошел войну корректировщиком и командиром взвода управления в артиллерийской части.

В 1948 году он начал свою научную карьеру в НИИ-885, который теперь носит название «Российские космические системы». С 1949 по 1955 годы Гусев учился на радиофакультете Московского электротехнического института связи.

Он занимал множество важных должностей — директора НИИ-695, зампредседателя Госкомитета по радиоэлектронике, заместителя министра общего машиностроения СССР, директора НИИ-885. В 2004–2008 годах находился на посту заместителя гендиректора-генконструктора ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения». В последние годы жизни Гусев работал советником гендиректора ОАО «Российские космические системы».

Доктор технических наук Гусев удостоился звания Героя социалистического труда, кроме того, он лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, также ему присвоены звания заслуженного деятеля науки и техники РФ.

Прощание с Гусевым состоится 13 марта в ритуальном зале Центральной клинической больницы. Его похоронят на Покровском кладбище, передает «Интерфакс».

Читайте также