СКР вызовет на допрос правозащитников, вмешавшихся в дело об убийстве Бориса Немцова

11.03.2015, 13:19

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

Следственный комитет возмущен вмешательством правозащитников в расследование уголовного дела об убийстве Бориса Немцова.

В СКР рассказали, что члены Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы Ева Меркачева и Андрей Бабушкин посетили СИЗО, чтобы прояснить условия содержания под арестом обвиняемого Заура Дадаева. Однако в ходе посещения начали интересоваться материалами уголовного дела.

Из сообщения СК России: «Подобные действия могут быть расценены как вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, т. е. по ч. 2 ст. 294 УК РФ. Этим действиям будет дана соответствующая процессуальная оценка».

В СКР сообщили, что в ближайшее время Меркачева и Бабушкин будут вызваны на допрос. Кроме того, с ними будут проведение следственные действия, которые помогут следователям прояснить мотивы, «которыми они руководствовались, подробно интересуясь обстоятельствами уголовного дела и публикуя их в СМИ».

При этом в ведомстве подчеркнули, что следствие тщательно проверит все заявления обвиняемых о применении к ним насилия — если таковые поступят.

Ранее глава комиссии президентского Совета по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин опубликовал отчет о посещении СИЗО на сайте СПЧ. При этом Бабушкин предложил следователям проверить информацию о применении пыток к обвиняемым.

Андрей Бабушкин: «В связи с тем, что есть достаточные основания полагать, что к Дадаеву и Губашевым применялись пытки, считал бы необходимым от Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратиться к Генпрокурору РФ и председателю Следственного Комитета РФ о проверке информации о применении пыток, поручив такую проверку лицам, не связанным с расследованием уголовного дела в отношении Дадаева и Губашевых, тщательной проверке всех доказательств по данному делу».

Новости по теме

Читайте также