В соцсети «ВКонтакте» завелся уникальный вирус-грабитель для Android

10.03.2015, 18:57

«Лаборатория Касперского» сообщила о появлении вируса для мобильных устройств на базе Android, который распространяется через социальную сеть «ВКонтакте».

Речь идет о трояне под названием Trojan-SMS.AndroidOS.Podec. Заразиться им могут пользователи Android, которые, желая сэкономить на платных приложениях в официальном магазине Play Google, скачивают их взломанные версии на сомнительных сайтах или на страницах сообществ во «ВКонтакте», посвященных мобильным играм. Причем основным источником заражения является именно социальная сеть.

После запуска зараженное приложение запрашивает права администратора устройства. Если пользователь отказывает, троянец повторяет запрос до тех пор, пока не получит желаемое. Нормальная работа с устройством при этом фактически невозможна.

Получив привилегированный доступ, вирус закачивает в устройство легитимное приложение, а сам начинает подписывать жертву на платные услуги и отправлять сообщения на платные короткие номера. Он умудряется делать это тайно — обходя уведомление пользователя о стоимости услуги и запрос на подтверждение ее оплаты. Зловред умеет даже обманывать тест CAPTCHA, который требует ввода цифро-буквенного кода для подтверждения, что на услугу подписывается живой человек.

Специалисты «Лаборатории Касперского» отмечают, что такая функциональность до этого не встречалась ни в одном известном им Android-троянце.

Читайте также