Пострадавшим горнякам из Донбасса предложили пройти лечение в России

10.03.2015, 14:42

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС.
Видео: mchs.gov.ru

Российская сторона готова оказать помощь горнякам, которые пострадали при взрыве на донецкой шахте им. Засядько. Такое заявление сделал заместитель главы МЧС РФ Владимир Степанов, добавив, что для раненых была собрана тонна различных медикаментов

Владимир Степанов: «Мы рассмотрели вопрос дальнейшей реабилитации, особенно это касается детей, пожилых людей, которые могли пройти реабилитацию на территории РФ. Также предложили тем, кому это необходимо, пройти лечение на территории Российской Федерации».

Он также рассказал, что МЧС поддерживает тесный контакт с людьми, которые пострадали в результате взрыва. В случае необходимости российское ведомство готово эвакуировать раненых в медицинские заведения более высокого уровня. По словам Владимира Степанова, в настоящий момент таких заявок не поступало.

Также Степанов рассказал, что были сформированы бригады, которые приняли участие в погребении погибших. Кроме этого, в Донбасс от МЧС отправилась группа психологов, чтобы поддержать родственников погибших и пострадавших в результате ЧП.

Такая помощь, по словам представителя ведомства, оказывалась на протяжении трех дней, передает «Интерфакс».

Авария произошла утром 4 марта. В момент ЧП под землей находились порядка 230 человек. В результате взрыва погибли 34 горняка, еще 14 человек пострадали. По предварительным данным, авария произошла в результате выброса метана.

Читайте также