Суд решил не наказывать директора театра за скандальную оперу «Тангейзер»

10.03.2015, 13:15

Фото: Евгений Курсков / ТАСС

Суд прекратил производство в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета. Его избавили от ответственность за оперу «Тангейзер», которая возмутила верующих.

Мировой суд Центрального района Новосибирска прекратил административное дело об оскорблении религиозных символов, возбужденное в связи с постановкой оперы «Тангейзер». Директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич освобожден от наказания в связи с отсутствием события правонарушения.

На оправдании наставила защита Мездрича. Сам же директор театра заявил, что обвинительный приговор мог бы вызвать серьезные последствия.

Борис Мездрич, директор Новосибирского театра оперы и: «В случае обвинительного решения будет активизировано радикальное крыло православной церкви, и тогда Майдан в Киеве покажется детским садом».

А прокурор отметил, что вопрос об обжаловании постановления будет рассмотрен после изучения мотивировочной части, передает «Интерфакс».

Напомним, скандал вокруг театра и оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» разгорелся в конце февраля. Верующих возмутила не само произведение классика, а вольная трактовка оперы. Так, в поставке есть сцена соблазнения Иисуса Христа полуобнаженными блудницами. А рыцарь Тангейзер представлен как кинорежиссер, снявший эротический фильм с Христом «Грот Венеры». Ничего похожего у Вагнера нет.

При этом режиссер Тимофей Кулябин объяснял, что специально устроил провокацию, смешивая секс с религией. Позднее прокуратура возбудила дело в отношении директора театра и режиссера.

Новости по теме

Читайте также