Путин утвердил правила исключения НКО из списка иностранных агентов

09.03.2015, 18:23

Фото: Сергеем Катыриным / ТАСС

Президент Владимир Путин подписал закон о порядке исключения некоммерческих организаций (НКО) из реестра иностранных агентов.

Согласно опубликованному на портале правовой информации документу, для исключения организации из реестра необходимо подать заявление в Минюст. После этого ведомство проведет проверку организации и примет решение, исключить или оставить ее в списке иностранных агентов.

В частности, из реестра будут исключать организации, которые в течение года не получали деньги от иностранных источников и (или) не занимались политической деятельностью.

Напомним, что по закону, который начал действовать в 2012 году, некоммерческие организации, получающие деньги из-за рубежа и занимающиеся политикой, должны регистрироваться в качестве иностранных агентов.

В начале февраля этого года президент внес в Госдуму законопроект с поправками. В пояснительной записке говорилось, что в законе об НКО есть пробел: в нем оговаривается только порядок включения этих организаций в реестр иностранных агентов и не прописана возможность исключения из него.

Новости по теме

Читайте также