Меркель выступила за сохранение антироссийских санкций

09.03.2015, 12:38

Фото: Reuters © 2015, Shizuo Kambayashi

Германский канцлер Ангела Меркель приехала с визитом в Токио и перед встречей с премьером Страны восходящего солнца Синдзо Абэ призвала мировую общественность сохранить санкции против России.

Ситуация на Украине станет одной из тем переговоров Ангелы Меркель с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Информагентство «Киодо» сообщает, что после прибытия в Токио канцлер Германии заявила о том, что считает необходимым сохранить санкции против России и искать дипломатические пути решения украинского кризиса.

Встреча Меркель с Абэ должна состояться этим вечером. Сообщалось, что политики, помимо украинской проблемы, обсудят вопросы партнерства в рамках «большой семерки» и дальнейшее сотрудничество. Как ожидается, германский канцлер и японский премьер затронут тему отношений с Россией в связи с ситуаций в Донбассе.

Об антироссийских санкциях говорил и глава Евросовета Дональд Туск, который приехал в Вашингтон на встречу с американским президентом. По словам Туска, Европа не готова к усилению запретительных мер против Москвы, так как страны ЕС не могут прийти к единому мнению по этому вопросу. Председатель Евросовета признался, Евросоюз не может принимать решения, касающиеся России, так быстро, как хотелось бы Америке.

Новости по теме

Читайте также