Знаменские конюшни дождались ремонта

07.07.2008, 14:23

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Комитет по охране памятников выделяет средства на реставрацию великокняжеских конюшен под Стрельной. Заводчики надеются, что памятнику вернут исторические функции.

Комитет по охране памятников выделяет средства на реставрацию великокняжеских конюшен под Стрельной. На восстановление памятника федерального значения потратят 3,5 миллиона рублей. С начала 90-х здание находилось без охраны и разрушалось.

О забытом славном прошлом и туманном будущем Конюшенного корпуса рассказывает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

В середине XIX века Знаменские конюшни в нескольких километрах от Стрельны были частью парадной резиденции сына Николая I Великого князя Николая Николаевича, После революции здесь размещалась детская трудовая коммуна, в 30-е годы здесь обосновался Ленинградский сельскохозяйственный институт.

После войны появился пансионат «Пассажиравтотранса». Этот владелец отказался от здания в конце 80-х. Так что за последние пятнадцать лет уникальное архитектурное сооружение превратилось в памятник тотальной бесхозности.

Сегодня творение архитектора Боссе напоминает руины. Это прекрасная натура для съемок фильмов о войне. А ведь первоначально конюшенное каре с перспективой кованых створов, украшенное лепниной, производило впечатление настоящего дворца. Главные ворота до сих пор украшает старинный герб. А вот во внутреннем дворе красуется эмблема с серпом и молотом — наследие советских времен.

Антон Иванов, заместитель председателя Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Это большой двор. Когда-то здесь находился манеж. Он был мощеный. Новой кирпичной кладкой заложили проемы. Тогда это были каретные сараи».

Великий князь Николай, будучи инспектором кавалерии, питал сильное пристрастие к лошадям. Каждый год в усадьбе устраивали выставки для конезаводчиков. В Знаменских конюшнях можно было увидеть лошадей всех известных в мире пород. Об особых условиях их содержания можно судить по высоким сводчатым потолкам и чугунным колоннам.

Антон Иванов, заместитель председателя Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «На колоннах можно увидеть прорези для перегородок. Таким образом отделялись пространства для денников, где находились стойла с лошадьми. Знаменская конюшня была рассчитана на 10 лошадей».

В помещении Знаменских конюшен необычная акустика. Во многом это объясняется использованием при строительстве сводов полого кирпича. Так называемая гончарная техника, во-первых, облегчала конструкцию, а, во-вторых, создавала дополнительный резонанс. Стук копыт выходящих на манеж лошадей звучал особенно звонко.

Из соседнего Петергофа в сторону Знаменских конюшен давно поглядывает владелец конного клуба. Еще в 90-х Владимир Хиенкин предлагал устроить в исторических стенах конезавод.

Владимир Хиенкин, директор конного клуба «Аргамак»: «Во Франции и Германии исторические дворцы и конюшни отдаются под коней. К сожалению, у нас этого не происходит. Если бы такое случилось, было бы здорово. А если не случится (там появится гостиница или ресторан), будет беда».

С начала лета в Знаменских конюшнях идут строительные работы. На выделенные КГИОПом 3,5 миллиона рублей до зимы надо укрепить внешний периметр и установить временную кровлю. По словам специалистов, для полного восстановления памятника архитектуры нужно как минимум 15 миллионов долларов. Поиски подходящего инвестора впереди. Здесь, как говорится, пока еще конь не валялся.

Читайте также