Следователи нашли у губернатора Сахалина ручку за 36 млн рублей

08.03.2015, 16:13

Фото: Алешковский Митя / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В деле губернатора Сахалина Александра Хорошавина следствие изучает исключительно коррупционные преступления, ни о какой политике речи не идет. Об этом заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Владимир Маркин, официальный представитель СК: «У нас, к сожалению, некоторые руководители регионов становятся известными только после криминальных сводок. И почему-то сразу же с подачи их сторонников и адвокатов переходят в разряд притесняемых политиков. В частности, если говорить конкретно о губернаторе Сахалинской области Хорошавине, как и в других случаях, речь идет о чисто коррупционном преступлении — получении взятки должностным лицом, причем в особо крупном размере».

По словам Маркина, во время обысков у сахалинского губернатора изъяли около миллиарда рублей в разных валютах, а также 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий. Среди них — пишущая ручка стоимостью 36 млн рублей.

Владимир Маркин: «Но все эти цифры, не постижимые уму нормального человека, боюсь, могут еще со временем и увеличиться, потому что расследование сейчас в самом разгаре и, боюсь, нам предстоит еще узнать много нового из его бурной деятельности за годы руководства Сахалином».

Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина подозревают в получении взятки в 5,6 млн долларов. Басманный суд столицы арестовал Хорошавина до 27 апреля. Сахалинскому губернатору грозит до 15 лет тюрьмы по статье о получении взятки в особо крупном размере.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также