Боевики «Боко харам» примкнули к «Исламскому государству»

08.03.2015, 00:52

Фото: Reuters © 2015.
Видео Reuters © 2015

Боевики группировки «Боко харам», ответственные за десятки крупных терактов на территории Нигерии и устроившие нашумевшее похищение почти 300 школьниц, присягнули на верность «Исламскому государству».

Как сообщает BBC, об этом свидетельствует аудиозапись, размещенная в Twitter, который используется «Боко харам». На записи об объединении сил джихада объявляет голос, принадлежащий, предположительно, лидеру нигерийской группировки Абубукару Шекау. Говорится,что «Боко харам» присягает на верность лидеру ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади.

Радикалы из «Боко харам», название которой переводится как «западное образование — грех», известны своей жестокостью. Они в течение 5 лет терроризируют Нигерию, убивая людей, нападая на школы, угоняя в плен людей, в том числе детей и подростков.

Для экспертов присоединение нигерийских террористов к радикалам из ИГИЛ не стало сюрпризом. Отмечается, что лояльность «Исламскому государству» уже выказали небольшие исламистские группировки из Афганистана, Пакистана и Северной Африки, сообщает Reuters.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также