Порошенко процитировал ответ Путина на письмо о Савченко

07.03.2015, 10:00

Фото: Associated Press © 2015, Efrem Lukatsky

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет раскрывать содержание ответа Владимира Путина на письмо украинского коллеги Петра Порошенко, в котором тот просил отпустить летчицу Надежду Савченко. Однако фрагмент письма российского лидера рассекретил сам президент Украины.

Часть ответа Владимира Путина на вопрос о судьбе украинской летчицы Пётр Порошенко процитировал в ходе встречи с заместителем госсекретаря США Энтони Блинкеном в Киеве.

Президент Украины сообщил главе Госдепа, что обратился к Путину с просьбой «немедленно освободить» Савченко и допустить к ней украинских врачей. В ответе российского президента, по словам Порошенко, говорилось, что окончательное решение по Надежде «будет базироваться на правовых нормах и принципах гуманизма».

Порошенко также добавил, что будет продолжать активные действий для освобождения Надежды Савченко.

Письмо Владимиру Путину украинский президент отправил еще в конце января. Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что ответ за подписью главы государства отправлен Порошенко.

Тем временем сама Надежда Савченко, которую обвиняют в соучастии в убийстве российских журналистов под Луганском, согласилась приостановить объявленную еще в декабре прошлого года голодовку и принимать питательную смесь.

Новости по теме

Читайте также