ДНР: киевские силовики увеличивают группировку в районе Мариуполя

06.03.2015, 20:56

Киев, возможно, готовится к масштабным военным действиям. Сегодня в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики рассказали, что украинские силовики наращивают группировку на мариупольском направлении. Это не может не тревожить защитников Донбасса.

Эдуард Басурин, замминистра обороны ДНР: «Украинские военные накапливают силы под Мариуполем. Мы расцениваем это как наращивание группировки для развязывания войны в весенне-летний период».

Ранее сегодня помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович выразил опасения, что боевые действия на востоке Украины могут продолжиться, и тогда под удар может попасть Мариуполь, сообщает «Интерфакс».

Иван Шимонович: «Есть опасения, что боевые действия продолжатся, и начнется военная кампания в отношении Мариуполя. Это может привести к большому количеству жертв и дальнейшей эскалации конфликта».

Украинские силовики, по данным ополченцев, периодически нарушают режим прекращения огня. Сегодня утром вновь была обстреляна территория донецкого аэропорта, пострадал один боец ополчения. Днем на территории воздушной гавани находились международные наблюдатели ОБСЕ, украинские военные также открыли огонь. К счастью, никто не пострадал.

Читайте также