«Встречи будут частыми»: Карасин оценил итоги переговоров в формате «нормандской четверки»

06.03.2015, 19:49

Видео программы «Сегодня»

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин сообщил, что переговоры дипломатов стран нормандского формата были трудными. По ходу совещания представители внешнеполитических ведомств обсудили обстановку на Украине, гуманитарную помощь России Донбассу, а также вопрос об отправке миротворцев.

По словам Карасина, дипломаты по-разному оценивают то, как идет урегулирование конфликта в Донбассе.

Григорий Карасин: «Трудные, потому что оценки процесса мирного урегулирования украинского кризиса были самыми разнообразными: от позитивных до резко критических».

Карасин рассказал, что все участники совещания положительно оценили гуманитарные миссии России в восточные регионы, пострадавшие от войны.

Григорий Карасин: «Условились о том, что будем привлекать к осуществлению гуманитарной помощи международные организации, в том числе Международный Красный крест».

Во время заседания также обсуждалось предложение Киева об отправке иностранных миротворцев в Донбасс. Но эту инициативу, как сообщил Карасин, восприняли без энтузиазма, передает «Интерфакс».

Григорий Карасин: «Отношение к этому в целом было довольно прохладным у всех участников нашей встречи».

При этом представители МИД государств «нормандской четверки» не стали рассматривать вопрос о санкциях и контроле российско-украинской границы.

Читайте также