Берлускони отбывал наказание за чашкой кофе и в компании медсестер

06.03.2015, 21:05

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

«Со смирением и старанием»: Сильвио Берлускони рассказал о том, как отбывал наказание на принудительных работах.

Сегодня десятки журналистов приехали в итальянский городок Чезано-Босконе, чтобы лично зафиксировать последний рабочий день самого известного сотрудника местного дома престарелых. Речь идет о бывшем премьере Италии Сильвио Берлускони, который последний год отбывал наказание в виде общественно полезных работ за финансовые махинации, ухаживая за престарелыми соотечественниками.

Сам 78-летний Берлускони говорит, что выполнял свою работу со «смирением и старанием». А как все было на самом деле, выяснил корреспондент НТВ Иван Трушкин.

Финал исправительных работ экс-премьера Италии действительно прошел при «скоплении публики»: целых два человека, помимо журналистов, пришли посмотреть, как темное авто Сильвио Берлускони стремительно покидает дом престарелых Sacra Familia.

Когда все только начиналось, экс-премьера стращали: мол, вам не удастся тут петь песни и травить анекдоты, четыре часа в день будете помогать больным старикам. Многие тогда волновались, не переутомится ли политик, ведь и он сам уже не молод — скоро 80 стукнет.

Дни Берлускони и правда проходили в трудах. На оказавшихся в распоряжении журналистов кадрах он в белом халате пьет кофе стоя. Потом — уже сидя. А рядом медсестра развлекает пациентов под бодрую музыку. Кавальери же неусыпно контролирует ее работу. Затем — оздоровительные рукопожатия для проходящих мимо дам.

И снова кофе посреди напряженного рабочего дня. Небольшая прогулка до окна: работайте, дон Сильвио, солнце еще высоко. И снова за стол — ради душеспасительной беседы с пациенткой.

Теперь эта «пытка трудом» длиной почти в год завершилась, и грядущее 8 марта будет не только Женским днем, но и днем свободы синьора Берлускони, которому отдадут наконец паспорт и разрешат покинуть Милан. Самое время сгонять куда-нибудь на курорт. Надо же, в конце концов, отдыхать.

Новости по теме

Читайте также