Порох с ароматом духов: женщины проходят «боевое крещение» в окопах

06.03.2015, 17:05

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленобласти журналисты наблюдали за курсами интенсивной боевой подготовки для женщин-военнослужащих.

На полигоне в Сертолове две тысячи представительниц прекрасного пола выживали под пристальными взглядами военного руководства и журналистов. Ежегодные курсы интенсивной боевой подготовки приурочили к 8 марта. Тех, кто все испытания пройдёт на отлично, отпустят в увольнительную, а цветы подарят всем.

Как отмечает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, запах пороха тут вперемешку с ароматом духов. Хотя по внешнему виду сразу и не поймешь, что бойцы в форме — женщины. Выдает их лишь зеркальце, которое по команде вольно заботливо передают в строю. Быть в форме для этих воинов не только облачиться в камуфляж. Ради красоты в казарме все на ногах задолго до команды «подъем».

Яна Павлюк, рядовой: «Кто умеет делать прически, тот задействован на этом. Создается очередь на косоплетение и укладку, другая стоит в очередь к зеркалу на покраску».

Боевое крещение проходят в окопах. Сначала знакомство с автоматом, потом сами стрельбы. После того как отстрелялись, инструкторы дают паузу — вытереть тушь. Тут даже руководство всегда готово прийти на помощь, не скрывая улыбки. Но разговоров о слабом поле себе не позволяют, все нормативы такие же, как и для мужчин. Когда бежит стрелка на секундомере инструктора, о маникюре забывают.

Когда в бой идут одни женщины, тогда и руку при выходе из машины подать некому. Задача — вырваться из окружения, и тут самое сложное не испугаться громких выстрелов и грозного вида боевой техники. Это возможно только на тренировке: девушки атакуют, мужчины под прикрытием.

Тот, кто выдержит тренировки, через месяц становится не только универсальным солдатом, но и уникальной женщиной. Горящая изба, лошадь на скаку — это далеко не полный список подвигов этих бойцов.

Читайте также