Совбез РФ обсудил риски для транзита газа в Европу через Украину

06.03.2015, 13:40

Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин провел очередной оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. Его участники обсудили тему борьбы с коррупцией, обменялись мнениями о ходе реализации минских договоренностей и затронули тему поставок газа.

Участники совещания отметили необходимость безусловного обеспечения в полном объеме транзита газа через территорию Украины для потребителей в Восточной и Западной Европе, сообщили в пресс-службе Кремля.

Кроме того, речь шла о развитии интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза в свете предстоящих в ближайшее время контактов «тройки» на высшем уровне.

Ранее на этой неделе министр энергетики РФ Александр Новак заявил о существующих основаниях для беспокойства насчет бесперебойности поставок газа в Европу через Украину.

Александр Новак, министр энергетики РФ: «У нас есть, безусловно, беспокойство. Если украинские коллеги своевременно не заявляют и не обеспечивают предоплату, а климатические условия таковы, что уже не будет хватать собственного газа и реверса, то могут быть риски».

Глава украинского Минэнерго в интервью The Wall Street Journal заявил, что Европейский союз должен взять на себя часть расходов по заполнению подземных газовых хранилищ Украины, если хочет избежать наихудшего сценария развития событий с транзитом следующей зимой.

Новости по теме

Читайте также