Путин урезал зарплату себе и Медведеву

06.03.2015, 12:10

Фото: Метцель Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин подписал указ об урезании зарплат себе и сотрудникам администрации президента.

Сообщение об этом появилось на официальном сайте Кремля. Глава государства урезал на 10% зарплату себе, премьер-министру Дмитрию Медведеву, главам прокуратуры и Следственного комитета. Аналогичные сокращения в денежном довольствии коснутся сотрудников администрации президента и правительства, а также целый ряд других госслужащих.

Пониженная зарплата будет выплачиваться сотрудникам Администрации с 1 мая по 31 декабря 2015 года, остальным категориям — уже с 1 марта по 31 декабря 2015. К слову, как заметил пресс-секретарь президента РФ, срок данного снижения выплат госчиновникам может быть продлен.

Песков также акцентировал внимание на том, что подобное сокращение зарплат в Кремле и правительстве «не является сигналом для всех работодателей». По мнению пресс-секретаря президента, компании должны сами решать, на чем им экономить.

Дмитрий Песков: «Естественно, в плане оптимизации и в плане экономии расходов каждое ведомство, или каждое предприятие, или каждая компания принимает самостоятельное решение — кто, на чем экономит. Естественно, здесь было бы неправильно всех „под одну гребенку“ грести».

Отметим, что в конце февраля с предложением урезать зарплату депутатам Госдумы выступил спикер парламента Сергей Нарышкин.

Связанные новости

Читайте также