«Нормандская четверка» в Берлине обговорит отвод вооружений в Донбассе

06.03.2015, 06:25

Видео программы «Сегодня»

В Берлине сегодня состоится встреча «нормандской четверки» на уровне представителей МИД, о которой 2 марта по телефону договорились лидеры России, Германии, Франции и Украины. Дипломаты обсудят реализацию минских договоренностей в Донбассе.

По словам замминистра иностранных дел России Григория Карасина, пока «четверка» не слишком удовлетворена тем, как выполняется минский план. Карасин подчеркнул: главной темой станет отвод силовиками и ополченцами тяжелых вооружений.

В связи с этим в Берлине основные вопросы будут к ОБСЕ. Дипломаты ждут, что спецпредставители организации подробно проинформируют о ходе отвода техники. В ОБСЕ сейчас заявляют, что не могут окончательно зафиксировать положение дел, пока не получат некую дополнительную информацию. Например, полный отчет о вооружениях и маршрутах отвода. О таких требованиях, по словам дипломатов, в минских договоренностях не было ни слова.

Представители ДНР и ЛНР полностью отвели свою тяжелую технику от линии соприкосновения в начале месяца. Киев обещает завершить отвод к 7 марта, сообщает НТВ.

Читайте также