Боевики ИГИЛ сровняли с землей руины древнего ассирийского города

06.03.2015, 01:55

Фото: twitter.com.
Видео программы «Сегодня»

«Исламское государство» продолжает крестовый поход против мировой культуры: радикалы на тяжелой военной технике обрушились на руины столицы древнего Ассирийского государства.

Речь идет о руинах древнего города Калах, который известен археологам как столица древнего Ассирийского государства. Министерство туризма Ирака не уточняет, какой урон нанесен раскопкам близ города Нимруда, но заявляет, что ИГИЛ продолжает бросать вызов воле мирового сообщества и пренебрегать чувством гуманности, передает ТАСС.

На фото, появившихся в Интернете, боевики с кувалдами разрушают древние постройки. Город Калах был основан в Месопотамии в XIII веке до н. э., в 612 году до нашей эры он был разрушен мидийцами и халдеями. В 1989 году в современном Нимруде, расположенном в 35 км южнее Мосула, были обнаружены почти три сотни ювелирных изделий древних мастеров, включая золотые украшения, драгоценные камни в золотом обрамлении, множество статуэток реальных и мифических животных, сделанных из сердолика и других материалов.

В конце февраля боевики ИГИЛ совершили громкие варварские акции в Мосуле. Радикалы взорвали библиотеку и устроили костер из книг, а затем разрушили бесценные памятники в местном музее.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также