Ополченцев из Испании и Сербии на родине ожидает тюрьма

06.03.2015, 00:40

Видео программы «Анатомия дня»

Отряды донбасского ополчения постепенно покидают добровольцы, в первую очередь иностранцы, среди которых немало испанцев и сербов. И вот с какой проблемой они столкнулись: вернуться на родину для них теперь значит сесть в тюрьму.

В России Слободану хорошо, но дома-то все равно лучше. Однако теперь он попадет туда не скоро. И все из-за нового закона, принятого в Сербии.

Слободан Станишич, ополченец: «Закон приняли у нас: угроза до 10 лет тюрьмы из-за добровольческих активностей в Новороссии».

За время боев на юго-востоке на стороне ополченцев воевали несколько сотен сербов. Теперь всем им грозит тюрьма. Власти страны под давлением Евросоюза запретили гражданам участвовать в любых вооруженных конфликтах за рубежом, и не только в Сербии. Подобный запрет спешно ввела и Испания.

Серхио Бесерра, ополченец: «У Испании есть исторический долг перед Россией. В 30-х годах во время гражданской войны происходило то же самое, что сейчас в Донбассе. И сюда на помощь приехали интернациональные бригады добровольцев из СССР».

Пойти в ополченцы простой автомеханик решил сразу после того, как увидел сожженных радикалами людей в одесском Доме профсоюзов. До Донбасса он даже оружия руках не держал. Однако когда Серхио и семеро соратников вернулись на родину, к ним неожиданно нагрянула полиция. Добровольцы говорят, их задерживали, словно каких-то террористов. Даже спецназ вызвали.

Подробности — в материале «Анатомии дня».

Читайте также