ОБСЕ подтверждает отвод Киевом тяжелой техники

05.03.2015, 19:25

Фото: Associated Press © 2015, Evgeniy Maloletka

Работающие на Украине наблюдатели ОБСЕ опубликовали доклад, согласно которому, киевские силовики отвели от линии фронта несколько колонн тяжелой техники.

По данным международной организации, в район города Соледар в Донецкой области были отведены 8 гаубиц калибром 152 мм, а также 3 зенитно-ракетных комплекса и 5 бронетранспортеров. Еще один конвой в составе 4 самоходных гаубиц двигались в трех км от основного шоссе в направлении населенного пункта Капитаново, расположенного в 50 км к северо-западу от Луганска, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт ОБСЕ.

При этом представители миссии подчеркивают, что смогли проследить за техникой лишь несколько километров, поскольку дальнейшие передвижения были ограничены украинской стороной.

Договоренность об отводе техники, напомним, была достигнута в ходе переговоров в Минске. Сегодня заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин сообщил, что «нормандская четверка» пока не удовлетворена тем, как выполняются минские соглашения.

Григорий Карасин, заместитель министра иностранных дел РФ: «К сожалению, пока мы не можем сказать, что стороны удовлетворены тем, как все намеченное выполняется. Есть определенные позитивные подвижки, но главное сейчас — обратить внимание на завершение отвода тяжелого вооружения в тех параметрах, которые были согласованы и четко определены перечнем мер по реализации минских договоренностей».

Читайте также