Крупнейший в Киеве производитель хлеба поднимает цены на треть

05.03.2015, 18:22

Фото: Associated Press © 2015, Evgeniy Maloletka

ПАО «Киевхлеб» — крупнейший в городе производитель хлеба и хлебобулочных изделий — объявил об очередном повышении отпускных цен из-за резкого обесценивания гривны, роста стоимости муки, газа, электричества и транспорта.

С 12 марта цены на продукцию «Киевхлеба» вырастут на 25–30%. Новая стоимость различных наименований хлебобулочных изделий опубликована на сайте предприятия.

Из сообщения ПАО «Киевхлеб»: «ПАО „Киевхлеб“ страдает от резкого обесценивания гривны, колебаний курса валют, галопирующего роста стоимости муки и другого сырья, а вместе с ними, цен на газ, электроэнергию, транспортные расходы и тому подобное».

В компании также не исключили полной остановки производства хлеба из-за того, что цены на зерно на внутреннем рынке Украины формируются на основе экспортных цен, устанавливаемых в валютном эквиваленте.

Мартовское повышение цен на продукцию «Киевхлеба» станет уже третьим с начала года. С 18 февраля компания повысила отпускные цены на некоторые виды продукции на 10–12%.

Ранее сегодня стало известно, что обновленные макроэкономический прогноз на 2015 год допускает рост инфляции на Украине к концу год до 42,8%.

Читайте также