В МГУ прокомментировали сообщения о задержке стипендий

05.03.2015, 12:55

Фото: Савостьянов Сергей / ТАСС

В главном вузе страны отрицают появившуюся в прессе информацию о том, что в университете якобы задерживают выплату стипендий.

В МГУ имени Ломоносова заверили, что начисления студентам проводятся в строгом соответствии с законом. Никаких задержек нет, передает «Интерфакс».

Пресс-служба МГУ имени Ломоносова: «Задержек по выплате стипендий в МГУ нет. Мы четко выплачиваем академическую и социальную стипендии, а начисления повышенной стипендии будут произведены в установленные сроки в соответствии с положением».

Ранее в российской прессе распространились новости о том, что с начала 2015 года выплату стипендий задерживают в более чем в 40 российских вузах, включая МГУ и ВШЭ. Как сообщил «Коммерсанту» студенческий омбудсмен Артем Хромов, представители некоторых университетов просили учащихся «потерпеть, так как деньги пошли на более важные для страны дела».

Что касается Высшей школы экономики, то там в интервью агентству ТАСС подтвердили: задержки с выплатами действительно были, стипендии будут выплачены до 8 марта.

Пресс-служба Высшей школы экономики: «В Высшей школе экономики выплаты стипендий начались с 24 февраля. Возникшие задержки в выплатах по отдельным факультетам носят чисто технический характер и связаны с принятием в начале 2015 года нового порядка расчета и назначения стипендий в университете, применение которого в ряде случаев вызвало процедурные сложности».

Читайте также