Жители Донбасса получили от немецких волонтеров лекарства и 7 тонн продуктов

05.03.2015, 11:08

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Донбасс сегодня принимает новые партии гуманитарной помощи не только из России. Семь тонн продуктов на собственные деньги купили и привезли в Донецк жители Гамбурга.

Как передает корреспондент НТВ Евгений Голованов, представитель немецкой компартии Лотар Хойпл не только раздает людям продукты, но и составляет фото- и видеоотчеты для прессы. Пропаганде немецкого телевидения и своих оппонентов о том, что в Донбассе одни террористы, Лотар Хойпл никогда не верил.

Лотар Хойпл: «То, что люди испытывают здесь, как дети оказываются на улице, какие у них здесь на самом деле проблемы, ничего из этого наше телевидение не показывает. И именно по этим причинам моя задача, и многие люди на улицах Дрездена просили меня об этом, через различные доступные каналы рассказать о том, какая здесь ситуация на самом деле».

Лотар Хойпл объездил несколько городов Донбасса, передал лекарства в Донецкий онкологический центр и детскую областную больницу. В разрушенное Дебальцево привез продукты. В каждом городе пообщался и с ополченцами, разделяя их мнение: гуманитарный кризис в Донбассе — следствие политического кризиса в Киеве.

Лотар Хойпл: «Когда в Германии говорят „сепаратисты“, изо дня в день идет формулировка „сепаратисты“, „Донбасс“, я должен сказать: эти люди — не сепаратисты. Здесь воюет много людей уже на протяжении долгого времени против этой фашистской политики. Люди, которые борются здесь, или в Донецке, или в Луганске, или еще где, все они воюют с политикой фашистов, с фашистскими методами».

Уже сегодня Лотар Хойпл возвращается в Германию, с собой везет фотографии и видео, сделанные в разрушенных городах Донбасса. В Дрездене он намерен собрать брифинг для журналистов, чтобы попытаться донести до них правду о живущих здесь людях и о тех, кто довел их до такой жизни. Вот только уверенности в том, что эта правда кому-то нужна на Западе, у него нет.

Читайте также