Суд не выпустил под домашний арест губернатора Сахалина из-за ничтожной для него суммы залога

05.03.2015, 06:31

Видео программы «Сегодня»

Губернатора Сахалина отказались выпустить под залог и домашний арест на время следствия. Судьи сочли, что сумма залога 5 млн рублей для обвиняемого в махинациях такого масштаба просто ничтожна.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин по решению суда арестован до 27 апреля. Чиновника подозревают в получении взятки на сумму 5,6 млн долларов.

Защита Хорошавина предлагала арест домашний или освобождение под залог. В Басманном суде посчитали, что, во-первых, Хорошавин может скрыться от следствия, оказывать давление на других участников процесса или уничтожить доказательства. А во-вторых, предлагаемый залог — 5 миллионов рублей — мягко говоря, несоразмерен деньгам, которыми, предположительно, оперировал Хорошавин.

Следствие привело пример, как он с легкостью потратил 15 миллионов лишь за одну командировку в Красноярск. Домашний арест же губернатор вполне мог бы отбывать, на выбор, в своей московской квартире, на подмосковной даче или в собственной резиденции, где прошли обыски и были изъяты крупные суммы наличности, ювелирные украшения и другие предметы роскоши.

Что касается непосредственно взятки, она, по версии следователей, была получена за контракты на строительство энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ. Полученные деньги, как сообщил представитель прокуратуры, Хорошавин переправлял на счета в Китае. Сам же губернатор заявил в суде, что про эти счета он впервые слышит, и что контракт на строительство энергоблока «не разыгрывал и не подписывал».

Александру Хорошавину грозит до 15 лет заключения.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также