Губернатор Хорошавин в Басманном суде попросился под домашний арест

04.03.2015, 21:11

Фото: Почуев Михаил / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Следствие заявляет, что губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин подозревается в получении взятки в размере $5,6 млн.

Как передает «Интерфакс», об этом говорится в материалах следствия, озвученных в Басманном суде при рассмотрении ходатайства об аресте Хорошавина. По данным следствия, он «привлекал к совершению преступлений сторонних лих, воздействовал на них».

Представитель СК РФ в суде заявил, что «подозреваемый может скрыться от органов следствия и суда для того, чтобы избежать наказания».

Между тем сам губернатор Хорошавин попросил Басманный суд поместить его под домашний арест на время следствия.

Александр Хорошавин: «Я бы убедительно просил Вас, высокий суд, я с глубоким уважением отношусь к органам следствия и прокуратуры, но ни они не знают меня, ни я не знаю их, поэтому прошу домашний арест».

При этом он подчеркнул, что не намерен оказывать давление на следствие. «У меня здесь супруга, я никак не смогу повлиять на расследование в Южно-Сахалинске», — сказал губернатор. При этом адвокаты губернатора попросили отпустить его под залог в 5 млн рублей.

Следствие в свою очередь заявило, что Хорошавин, находясь на свободе, может скрыть имущество, чтобы избежать конфискации. Об этом сказал прокурор, обосновывая необходимость избрания ареста в качестве меры пресечения в отношении Хорошавина.

Между тем губернатор заявил, что свою вину в получении взятки не признает.

Александр Хорошавин: «Мне инкриминируется какой-то контракт при строительстве энергоблока. Я скажу так: я к этому контракту не имею отношения, я его не разыгрывал, я его не подписывал и к движению средств не имею отношения».

Напомним, что о задержании сахалинского губернатора Александра Хорошавина стало известно сегодня утром. Вскоре чиновника вместе с помощниками самолетом доставили в Москву. По словам пассажиров этого рейса, чиновника привезли в воздушную гавань Южно-Сахалинска в наручниках, его сопровождали сотрудники Следственного комитета.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин рассказал, что против Хорошавина возбуждено уголовное дело о взятке. Ранее сообщалось, что при обыске в квартире и резиденции губернатора обнаружены крупные суммы денег.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также