Задержанного губернатора Сахалина доставили в Москву в эконом-классе

04.03.2015, 20:28

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Москву рейсом из Южно-Сахалинска доставили под конвоем губернатора Сахалинской области. Александра Хорошавина, руководившего регионом семь с половиной лет, задержали минувшей ночью прямо в рабочем кабинете. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

В самолет губернатора завели в наручниках и везли без привилегий. Пассажиры с удивлением увидели, как их губернатор летит в эконом-классе уже не с охраной, а под охраной.

Дмитрий Плутахин, пассажир рейса Южно-Сахалинск — Москва: «И выглядел он (Хорошавин — прим. ред.) слегка потерянным, слегка замученным, и, так сказать, неуверенным в себе».

Во время обысков, которые прошли по нескольким адресам на Сахалине и в Москве, следователи изъяли крупные суммы в рублях и валюте, ювелирные украшения и дорогие часы.

Владимир Маркин
, официальный представитель СК РФ: «Следователи совместно с управлением собственной безопасности ФСБ России провели 15 обысков на Сахалине, в Москве и Московской области. В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и в иностранной валюте, а также большое количество ювелирных украшений, дорогостоящих наручных часов и телефонов».

Это может быть связано с сахалинскими строительными компаниями: «Росстрой», по ней уже есть 10 уголовных дел о подложных документах, и «Энергострой». Глава ФСБ Бортников сегодня сказал, что тут обычная коррупционная составляющая. Возможно, Москва хочет проверить, как тратились бюджетные средства, отмечает корреспондент НТВ Сергей Морозов.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также