Пожар в библиотеке ИНИОН: в Совфеде заговорили о спланированной акции

04.03.2015, 17:30

Видео программы «Сегодня»

Пожар в научной библиотеке Института научной информации по общественным наукам мог быть спланированной акцией с целью переписать историю. Такое мнение сегодня прозвучало на заседании Совета Федерации в ходе «правительственного часа».

По словам сенатора Елены Афанасьевой, высказавшей такую версию, в пользу этого может говорить тот факт, что часть помещений института сдавалась. Арендатором был «Центр по изучению проблем европейской безопасности», который ранее назывался «Центром документации НАТО по проблемам европейской безопасности».

Елена Афанасьева, комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству: «Важно рассматривать одну из версий пожара как попытку уничтожить историко-культурные памятники славянской истории и письменности с целью переписать историю. Да, это, наверное, не сейчас будет делаться, но в ближайшее время. Это не просто уже в моду вошло у многих европейских политиков — переписывать историю, это конкретная цель и задача, которая плавно, но четко реализуется».

Афанасьева попросила Генпрокуратуру и Следственный комитет проверить добросовестность исполнения своих обязанностей руководством ИНИОН.

Пожар в библиотеке произошел 30 января, работы по его ликвидации завершились только через три дня. Это крупнейшее в России хранилище книг на славянских языках. По данным на 2014 год, в фондах насчитывалось больше 14 миллионов единиц хранения, в том числе фолианты XVI-XVIII веков.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также