При обыске у сахалинского губернатора Хорошавина нашли крупную сумму денег

04.03.2015, 10:35

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Сахалинского губернатора Александра Хорошавина, которого задержали прямо в рабочем кабинете, вместе с несколькими членами его команды отправили в Москву для проведения следственных действий.

Накануне задержания губернатора Сахалина в местном правительстве велась большая служебная проверка, которую инициировал сам глава региона. Как следует из официальных сообщений, Александр Хорошавин объявил о переформатировании собственной команды и дал поручение провести ревизию инвестиционной, строительной и других направлений деятельности парламента.

Неожиданно для местных СМИ к служебной проверке подключились следователи, эксперты-криминалисты и сотрудники ФСБ. В доме областного правительства они работали до самого утра среды. Обыски прошли в кабинетах губернатора, его заместителей, помощников и главы секретариата. Итогом этих следственных действий стало задержание самого Александра Хорошавина.

Обыски были проведены не только на рабочем месте губернатора, но и у него дома. Именно там, как утверждается, следователи изъяли большое количество документов и обнаружили крупную сумму денег. В подтверждение журналисты одного из сахалинских информагентств опубликовали фотографию.

Губернатора Хорошавина и нескольких членов его команды в сопровождении конвоя доставили в аэропорт, откуда они отправились в Москву обычным рейсом. Пассажиры, вылетавшие этим же бортом, утверждают, что Хорошавин был в наручниках. В числе задержанных оказались руководитель секретариата Вячеслав Горбачев и помощник губернатора Андрей Икрамов.

Представители правительства Сахалинской области тем временем заявили о том, что, несмотря на последние события, они продолжают работать в штатном режиме.

Сергей Караганов, руководитель аппарата губернатора и правительства Сахалинской области: «Все члены правительства исполняют свои полномочия в соответствии с должностными обязанностями. Для нас важно сохранить положительную динамику по исполнению указов президента Российской Федерации и не допустить снижения темпов ни по одному из них, обеспечить стабильность реализации всех социальных обязательств. Правительство области держит на особом контроле реализацию антикризисных мер и сконцентрировано на выполнение всех пунктов антикризисного плана».

СМИ Сахалина выдвигают разные версии. По одной из них, интерес к Александру Хорошавину у правоохранителей возник после того, как было возбуждено уголовное дело против его советника Андрея Икрамова, он же является президентом футбольного клуба «Сахалин». Однако в чем именно подозревается чиновник, тоже держится в тайне.

Иные связывают задержание главы региона с другими громкими уголовными делами, в частности, против компании «Росстрой». По версии следствия, представители компании предоставляли поддельные банковские гарантии при заключении госконтрактов на строительство объектов в Сахалинской области.

Новости по теме

Читайте также