СМИ: губернаторы смогут штрафовать ритейлеров за необоснованные наценки на продукты

04.03.2015, 01:57

Фото: Невар Виталий / ТАСС

Губернаторов могут наделить правом наказывать руководителей торгующих организаций и поставщиков товаров за необоснованность роста цен.

Как пишут «Известия», соответствующее предложение в правительство и Госдуму направило законодательное собрание Республики Карелия. Помимо введения ответственности для завышающих цены магазинов и поставщиков, карельские депутаты предлагают ввести механизм государственного контроля за уровнем цен и соотношением долей прибыли для всех участников производства продуктов питания и установить ограничения размеров оптовых и розничных надбавок.

Меры наказания региональные парламентарии не уточнили, однако в Госдуме полагают, что это должен быть штраф на сумму не менее 1 млн рублей.

Александр Потапов, член комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству: «Нужно проработать идею системно и наказывать не просто за необоснованное завышение цен, а при условии превышения определенного значения наценки, которое предстоит определить для каждого звена, от производителя до магазина. На мой взгляд, штрафовать нужно не руководителей компаний, а сами торговые организации. Штраф должен быть ощутимым, для крупных торговых предприятий это не менее 1 млн рублей».

Депутат напомнил, что ритейлеры пообещали заморозить цены на социально значимые товары, однако, по его мнению, лучше, если будет закон, который будет это контролировать.

«Известия» подсчитали, что наценки продавцов на социально значимые продукты доходят до 195%. Больше всего по пути на полку дорожают морковь (на 195%), а также картофель (на 160%). Гречка становится дороже на 135%, молоко — на 91%, капуста — на 73%, говядина — на 51%.

Ранее сообщалось, что крупнейшие российские ритейлеры на два месяца заморозили цены на корзину из 20 социально значимых товаров. Теперь торговые сети не будут повышать розничную стоимость на эти продукты, а случае снижения закупочной стоимости их цена будет снижаться.

Читайте также