ДНР: украинские силовики не собираются отводить вооружение

03.03.2015, 21:10

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что украинские силовики не собираются отводить тяжелую технику с позиций.

Такое заявление сделал представитель минобороны провозглашенной ДНР Эдуард Басурин, передает «Интерфакс».

Эдуард Басурин: «Данные радиоперехвата подтверждают, что украинские военные не собираются отводить технику и заводят ОБСЕ в заблуждение. По данным того же перехвата, украинским силовикам отдан приказ не допустить ОБСЕ на позиции, чтобы фиксировать ситуацию».

По его словам, наблюдатели ОБСЕ заявили ополченцам, что украинская сторона не предоставляет данные об отводе и размещении тяжелых вооружений. Кроме того, представитель ДНР заявил о новых нарушениях перемирия украинской стороной, однако отметил, что их стало меньше.

Эдуард Басурин: «В ночь на вторник и в течение сегодняшнего дня ситуация в ДНР продолжала нормализовываться. Однако зафиксировано 11 нарушений перемирия в населенных пунктах Водяное, Опытного, Пески, Горловка и Спартак. При этом пострадали пять ополченцев».

Отметим, что ранее сегодня в Минобороны Украины заявили, что силовики заканчивают отвод вооружения калибром 100 мм на определенное минскими соглашениями расстояние.

Читайте также