Лукашенко был польщен врученным из рук Путина орденом

03.03.2015, 20:10

Видео программы «Сегодня»

Ситуацию на Украине обсуждали сегодня в Москве лидеры России и Белоруссии. Обсуждались вопросы Союзного государства России и Белоруссии, а главной темой Высшего госсовета стал совместный антикризисный план и миграционные вопросы.

В конце прошлого года Союзному государству России и Белоруссии исполнилось 15 лет. Сегодня его руководители подводили предварительные итоги долгого интеграционного пути. Процесс далеко от завершения. Один их подписанных сегодня документов — о шагах по развитию Союзного государства до 2017 года, передает корреспондент НТВ Алексей Кондулуков.

За многолетние интеграционные усилия Владимир Путин сегодня наградил Александра Лукашенко орденом Александра Невского. Белорусский президент был явно польщен: святого Александра Невского он назвал своим небесным покровителем. Во время двусторонних переговоров Путин и Лукашенко вспомнили, что только в прошлом году встречались 11 раз и два раза в этом. Правда, по другим, болезненным вопросам — урегулирование конфликта на Украине.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «В СМИ прошла информация о том, что Пётр Порошенко подписал указ о создании конституционной комиссии. То есть начинается проработка конституции. То, что говорили в Сочи. В рамках этого процесса можно решить все вопросы. Это большущий прорыв».

Украинскую тему лидеры обсуждали и сегодня, особенно экономическую разруху в стране. Последние действия Киева по ее преодолению Путин назвал верными по форме, но по сути издевательством. Впрочем, кризис на Украине и санкции против России — то, что принято называть внешней конъюнктурой, — сказались и на странах Союзного государства. Взаимный товарооборот сократился на 5%, составив 37 миллиардов долларов. Лидеры сегодня обсуждали, как противодействовать спаду.

Владимир Путин, президент РФ: «Наметилось некоторое сокращение объема взаимной торговли. В 2014 году оно составило около 5%. Для преодоления этой ситуации и обеспечения устойчивой динамики делового взаимодействия принимаются оперативные меры. Правительствами принят план мероприятий по созданию дополнительных условия для развития торгово-экономического сотрудничества. По сути это совместный антикризисный план, направленный на дальнейшее укрепление российско-белорусской интеграции».

Также сегодня в Кремле были подписаны документы о взаимном признании судебных решений по алиментам, соглашение по миграционным и пограничным вопросам, об обмене данными на тех, кому запрещен въезд или выезд из двух стран.

Подробности — в репортаже.

Читайте также