Донбассу и Приднепровью грозит полное отключение от света

03.03.2015, 14:40

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Зуевская ТЭС, обеспечивающая резерв для Днепропетровской энергосистемы, через три дня может остановиться. Работа станции оказалась под угрозой из-за нехватки угля. А это означает, что Донбасс и Приднепровье рискуют остаться без света.

Как сообщил народный депутат Украины Сергей Сажко, поставки угля на станцию заблокировала СБУ. Сейчас запасы ТЭС составляют 13 тысяч тонн угля.

Сергей Сажко: «Из-за отсутствия угля уже не работают Углегорская и Мироновская ТЭС. Славянская ТЭС дает только 30 МВт. Потеря еще и Зуевской ТЭС грозит отключениями света по всему Донбассу и Приднепровью».

По его словам, существует реальная угроза гуманитарной катастрофы. Если ТЭС остановиться, запустить ее в работу будет очень сложно. По подсчетам Сажко, без света могут остаться 5–6 миллионов украинцев. Причем из-за отсутствия электроэнергии могут возникнуть проблемы с обеспечением населения водой.

Сергей Сажко: «От Зуевской ТЭС питаются насосы водоканала „Северский Донец — Донбасс“. Могут пострадать 2 млн жителей Донбасса и Приднепровья».

В связи с этим он призвал выполнить указание президента Украины и обеспечить украинские ТЭС углем, сообщает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

А буквально накануне в Киеве прошла акция протеста горняков. Они требовали увеличить финансирование угольной промышленности, а также прекратить закупать уголь за границей. В акции протеста приняли участие сотни человек.

Читайте также