Поисковикам удалось то, что не удалось НКВД

23.06.2008, 17:11

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Воронежские криминалисты объявили, что поисковикам удалось обнаружить останки легендарного Героя Советского Союза Александра Лизюкова.

Воронежские криминалисты объявили, что поисковикам удалось обнаружить останки легендарного Героя Советского Союза Александра Лизюкова, который в 1942 году пропал без вести. Вокруг личности командарма ходило немало слухов. Одни считали его образцовым генералом, другие называли трусом и перебежчиком, раскрывшим государственные тайны.

Поиски тела Люзикова длились несколько десятков лет. Сейчас экспертизы подходят к завершению. Похоже, энтузиастам удалось то, что оказалось не под силу даже сотрудникам НКВД.

Репортаж корреспондента НТВ Ольги Черновой.

Новость о том, что останки командарма Лизюкова найдены, кажется невероятной. Выводы воронежских экспертов-криминалистов еще предстоит проверить. По их предварительной оценке, есть все основания предполагать, что кости, пролежавшие десятки лет в земле у села Лебяжье, принадлежат Герою Советского Союза генералу Лизюкову.

Александр Липецкий, эксперт-криминалист: «Вероятность того, что могила Лизюкова найдена, равна 80–85 процентам».

Исследования проводились по методу фотосовмещения. Из семи обнаруженных в братской могиле черепов один точно совпал с фотографией командарма.

Александр Липецкий, эксперт-криминалист: «Если бы нашлись медицинские документы генерала, можно было бы дать однозначное заключение, принадлежат исследуемые останки Лизюкову или нет».

Братская могила находилась за сельской церковью. Местные жители убеждали поисковиков, что останки высокопоставленного военного нужно искать именно здесь.

Николай Строев, житель села Лебяжье: «Говорят, что личный шофер Лизюкова рассказывал, как он хоронил командира возле церкви».

Личным водителем Лизюкова был лейтенант Николай Бодкин, трагически погибший в 1948 году. Его сын живет и хранит награды отца и фронтовое фото. Про гибель родителя он знает только со слов матери.

Александр Бодкин, сын личного водителя А. И. Лизюкова: «Мама никогда не рассказывала, хоронила она папу или нет. Но она всегда подчеркивала, что к погребению имел отношение его личный шофер. Именно он и отвозил личные вещи отца».

За 65 лет попытки найти могилу Героя Советского Союза предпринимались неоднократно. Доподлинно неизвестно, что произошло 24 июля 1942 года. В докладной записке говорится, что Лизюков на своем танке решил сам разведать обстановку на сложном участке фронта, но в командный пункт он так и не вернулся.

Позже нашли сгоревший танк. В архиве Министерства обороны гибель командарма подтверждена документом, в котором сказано, что Александр Лизюков погиб 24 июля 1942 и погребен в селе Медвежье. Есть даже фото места захоронения.

Вера Проскуринова, преподаватель средней школы села Медвежье: «Всем хотелось думать, что именно здесь находится могила командарма. Нас даже просили воссоздать ее, но мы были уверены, что останков тут нет, а обелиск символический».

Памятник Лизюкову у сельской школы поставили в 1965 году. Как раз в те годы делались попытки пытались найти могилу командарма, но все безрезультатно.

Егор Михайлов, житель села Медвежье: «Всех жителей села опрашивали о том, что они знают о той запутанной истории. Люди отвечали, что в подбитом танке тела Лизюкова не было. Возможно, он не дохал до этого места или его взяли в плен. Да ведь и убить могли по пути в село».

Поисковики обратились к властям с просьбой помочь разыскать родственников командарма и архивные медицинские документы, чтобы провести дополнительные исследования и поставить точку в запутанной истории или вновь продолжить поиск потерянной могилы Героя Советского Союза.

Читайте также