«Последний романтик от политики»: с Борисом Немцовым простились друзья и коллеги

03.03.2015, 13:57

Политики, общественные деятели и простые москвичи простились с Борисом Немцовым, убитым в пятницу поздно вечером в центре российской столицы.

Церемония прощания с Борисом Немцовым проходила в Сахаровском центре. Стены были увешаны фотографиями политика, у гроба стояла мать погибшего, его родные и политические соратники. Последние почести погибшему воздали и бывшие оппоненты, а также иностранные дипломаты, представители государства Евросоюза.

Сергей Кириенко, генеральный директор корпорации «Росатом»: «С ним можно было спорить, можно было кардинально расходиться во взглядах, споры могли быть жесткими и принципиальными. Но от него никогда нельзя было ждать подлости. От него никогда нельзя было ждать каких-то интриг или действий за спиной, это вообще не про него. Коммерческие интересы — не про него, интриги — вообще не про него. Романтик от политики, может быть, последний романтик».

Владимир Лукин, в 2004–2014 гг. — уполномоченный по правам человека в РФ: «И его сильные стороны, и его естественные, как у всякого человека, слабости связаны с тем, что это человек, который был рожден свободным, который жил как хотел, который говорил что думал. А что думал, старался сделать. И в этом его привлекательность, его харизма».

Генри Резник, адвокат, Общественная палата РФ: «Глубокие скорби… Такие люди появляются редко, люди такой одаренности, в которых сочетались бы такие качества».

Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту. Ключевой свидетельницей этого преступления стала украинская модель Анна Дурицкая, она шла рядом с политиком, когда раздались выстрелы. Эта девушка не присутствовала сегодня на церемонии прощания. Ночью, после проведения следственных действий, она улетела в Киев.

Ранее Дурицкая заявляла о том, что находится в тяжелом психологическом состоянии, а также о том, что не знает, кто может стоять за убийством Бориса Немцова. Она призналась, что не видела киллера и его сообщников в машине, поскольку все произошло за ее спиной.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также