Российские предприятия могут начать банкротить по американской модели

03.03.2015, 14:32

Видео программы «Сегодня»

Предприятия в России собираются банкротить по-новому. Власти хотят использовать американскую модель, когда предприятие-банкрот не ликвидируют, а меняют управление.

Правительство обсуждает идею ввести в законодательство аналог 11-й главы Кодекса о банкротстве США. Об этом сообщил «Ведомостям» замминистра финансов Алексей Моисеев. Сейчас выбор невелик: или давать деньги на спасение предприятия собственнику, зачастую неэффективному, или обанкротить и ликвидировать, а собственность распродать. Это примерно как 7-я статья в США. Но по 11-й статье в целом рабочее предприятие, которое испытывает временные трудности, изымают у акционеров и передают временному управляющему, который наводит порядок и ищет инвесторов.

Классический пример применения 11-й статьи — банкротство автогиганта General Motors. Его конвейер не останавливался ни на секунду. Когда дела пошли на лад, государство вышло из капитала компании и вернуло в бюджет 50 миллиардов долларов. В России такая схема действует для банков: санация, переход управления к Агентству по страхованию вкладов, а затем к новому собственнику. В случае предприятий управлять будет агентство плохих долгов, которое еще предстоит создать.

Читайте также