Литовского учителя уволили за симпатии в адрес России

03.03.2015, 00:33

Видео программы «Анатомия дня»

В Литве школьного учителя информатики из города Каунаса объявили «рупором российской пропаганды».

Все потому, что Лайсвунас Муралис посмел на своей страничке в Facebook открыто симпатизировать России, а во всем происходящем на юго-востоке Украины обвинить Запад. В эфире национального телевидения учителя назвали «рупором пророссийской пропаганды».

На опубликованном в Интернете видео литовский учитель заявляет, что американцы управляют Украиной и разжигают в ней войну. Журналисты успели скопировать это обращение Муралиса прежде чем он покинул виртуальный мир, удалив свои профили изо всех социальных сетей. Но это не помогло. Учитель теперь безработный. Хотя в школе уверяют, что он уволился по собственному желанию.

Как все на самом деле, узнать пока невозможно. Лайсвунас Муралис прячется от прессы за железной дверью своей вильнюсской квартиры. Но нет сомнений, что виной всему карикатуры на украинского президента Петра Порошенко и героев Майдана, которые размещал учитель на своих страницах. И заставили его все это удались силы куда более влиятельные, чем руководство школы.

Остаться без работы, а то и вовсе попасть под прокурорское расследование в Литве проще простого. Надо всего лишь иметь собственное мнение по конфликту на Украине и не побояться выложить его в какую-либо из социальных сетей.

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Читайте также