Жительницу Смоленска оштрафовали за фото ее двора времен фашистской оккупации

02.03.2015, 18:13

Фото: vk.com

Суд в Смоленске оштрафовал местную жительницу за то, что она опубликовала в соцсети фотографию своего двора времен оккупации города фашистами.

Промышленный суд Смоленска признал Полину Данилевич виновной в публичном распространении фашистской атрибутики. На снимке, который она разместила в конце января в соцсети «ВКонтакте», изображен городской двор, на плацу стоит строй немецких солдат, а над ними развевается знамя со свастикой.

На минувшей неделе в редакцию издания, где работает Данилевич, пришли полицейские, которые доставили ее в отделение. Девушку хотели оставить под стражей, но потом решили отпустить до суда.

Напомним, осенью прошлого года в России был принят закон о запрете нацистской символики. Теперь Данилевич должна заплатить штраф в тысячу рублей. Впрочем, сама девушка не понимает, за что ее наказали.

Полина Данилевич: «Таких фотографий в Интернете великое множество. Эту я нашла на одном из смоленских форумов и, узнав на фото свой двор и свой дом, решила поделиться фотографией с друзьями».

Фотографию из соцсети Полина пока так и не удалила, отметив, что в суде ей не сказали, надо ли это делать, передает ТАСС.

Читайте также