Дворкович: пригородные маршруты электричек будут оптимизированы, но массовой отмены не случится

02.03.2015, 16:34

Фото: Рюмин Александр / ТАСС

В ближайшей перспективе по всей России отменят всего 10–20 маршрутов электричек. Массового сокращения не будет.

Об этом объявил сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович. Он добавил, что взамен отмененных электричек будут пущены автобусные маршруты, передает «Интерфакс».

Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ: «Большая часть электричек нужна, но есть маршруты, по которым время показало, что их можно заменить на иные виды транспорта. Таких — меньшая часть, и массового сокращения электричек, конечно же, не будет».

Напомним, что проблему пригородных электричек стали обсуждать на высшем уровне после того, как в начале года было объявлено: почти в 40 российских регионах отменяются 312 маршрутов из-за долгов местных властей перед перевозчиками — «дочками» РЖД. Ситуацию пришлось исправлять президенту Владимиру Путину, который в жесткой форме потребовал немедленно восстановить отменные маршруты, а также навести порядок с тарифами пригородных пассажирских компаний.

Дворкович рассказал сегодня, что правительству еще предстоит поработать, чтобы оптимизировать пригородные перевозки. В числе прочего планируется сократить затраты в самой системе «Российских железных дорог» снизить НДС и выделить дотации из федерального бюджета. Также обещано новое законодательство, касающееся безбилетников. По словам вице-премьера, «не должно быть ситуации, когда одни платят все, а другие ездят бесплатно».

Новости по теме

Читайте также