В РПЦ требуют защитить от нападений православные храмы на Украине

02.03.2015, 16:35

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

В Московском патриархате призвали положить конец посягательствам на храмы православных на Украине.

Об этом заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда, передает «Интерфакс». Он выразил надежду, что «безнаказанности правонарушителей, посягающих на храмы, будет положен конец».

По его словам, в воскресенье «кучка анонимных экстремистов» попыталась сорвать архиерейское богослужение в кафедральном православном соборе украинского города Сумы.

Владимир Легойда: «Мир в украинском обществе, как, пожалуй, и в любом другом обществе, достижим только при безусловном уважении к традиционным общинам верующих, обеспечении их возможности молиться без страха и угроз».

Он сказал, что к Украинской православной церкви Московского патриархата принадлежит большинство граждан Украины, «и ее защита от агрессии маргинальных групп — неукоснительная задача правоохранительных органов, которые по закону призваны действовать в интересах всего общества».

Ранее на захваты и уничтожение храмов президенту Украины Петру Порошенко пожаловались представители Украинской православной церкви (Московского патриархата). Там отметили, что в Донбассе, где действует 1100 православных храмов и 17 монастырей, в результате боевых действий уничтожены девять церквей, а еще 77 храмов получили повреждения.

Читайте также