«Нафтогаз» Украины обвинил «Газпром» в нарушении договоренностей по газу

02.03.2015, 15:10

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС

В «Нафтогазе Украины» заявили, что «Газпром» «продолжает нарушать условия „зимнего пакета“ поставок российского газа в Украину и в марте».

Об этом говорится в заявлении пресс-службы украинской нефтяной компании.

Из заявления «Нафтогаза»: «В феврале соглашение было нарушено российской стороной. В феврале оплаченный нами газ был недопоставлен. Сделка продолжает нарушаться и в марте. Очевидно, что это нарушение должно привести к увеличению поставок в Украину из ЕС. Техническая возможность для существенного увеличения поставок есть уже сегодня — через интерконнектор между Украиной и Словакией».

Как говорится в заявлении со ссылкой на слова главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, Украина «выполняет взятые на себя обязательства в рамках брюссельских договоренностей в полном объеме».

Между тем министр энергетики РФ Александр Новак по прибытии на трехстороннюю встречу по газу в Еврокомиссию, заявил, что никаких нарушений контракта с «Нафтогазом Украины» у «Газпрома» не наблюдается

Александр Новак: «Никаких нарушений со стороны „Газпрома“ не наблюдается. Об этом следовало бы спросить у (главы „Нафтогаза“) господина Коболева».

Напомним, что в конце февраля «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» 15 млн долларов в счет мартовских поставок газа. В российской компании получение аванса подтвердили, однако предупредили, что надолго этой предоплаты не хватит. По состоянию на 25 февраля у «Нафтогаза» оставалось только 206 млн кубометров предоплаченного газа.

В середине февраля Киев, сославшись на боевые действия, прекратил газоснабжение территорий на юго-востоке, а также заявил, что не будет платить за газ, поставляемый туда Россией. В частности, в «Нафтогазе» заявили, что будут вносить предоплату за март лишь в том случае, если «Газпром» прекратит поставлять топливо через газоизмерительные станции, расположенные в Донбассе. В «Газпроме» в ответ на это выразили готовность вывести за рамки обсуждения поставки газа в Донбасс и поставлять заявленные «Нафтогазом» объемы на указанные им точки входа.

Новости по теме

Читайте также