Ополченцы ДНР воюют с разрухой в городах и поселках

02.03.2015, 13:43

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Обсуждение с Киевом организации местных выборов в Донбассе возможно только после завершения украинской стороной отвода тяжелых вооружений. Об этом сегодня заявили власти ДНР. Пока же ополченцы, убрав технику, восстанавливают города и села.

Сегодня в Донецке спокойно, но буквально накануне в штабе ополчения Донецкой народной республики заявили: украинская сторона нарушила минские соглашения и как минимум 10 раз обстреляла населенные пункты. Пальба звучала в районе донецкого аэропорта и ближайшего к нему села Спартак. Отвод войск подразделения ДНР уже завершили, представитель Минобороны республики сообщил, что теперь бойцы будут готовиться к так называемым учениям.

Эдуард Басурин, заместитель министра обороны Донецкой народной республики: «Выведенные от линии соприкосновения артиллерийские подразделения армии ДНР в настоящее время приступили к плановой боевой подготовке, ремонту и обслуживанию штатного вооружения и военной техники в местах новой дислокации. Из состава воинских подразделений армии ДНР созданы более 20 ремонтно-восстановительных и строительных отрядов, которые уже приступили к выполнению задач по восстановлению основных систем жизнеобеспечения и гражданской инфраструктуры Донецкой народной республики».

Как передает корреспондент НТВ Даниил Левин, до сих пор непонятно, собирается ли украинская сторона полностью отводить свои войска от линии фронта. Что касается гуманитарной ситуации, то затишье власти ДНР решили использовать для того, чтобы привести в порядок жилой фонд. Сообщается, что в настоящий момент основную помощь оказывают Дебальцеву. Там восстанавливают линию электропередач, чтобы в квартирах горожан появился свет. Также ремонтные бригады устраняют повреждения котельной, чтобы вернуть тепло в детский сад.

Юрий Иванов, координатор работ жилищно-коммунального хозяйства г. Дебальцева: «В городе уже начали работать бригады, меняются оборванные провода. В первую очередь нужно наладить работу водопроводной насосной станции».

В самом Донецке также продолжается работа по восстановлению линий электропередач и зданий. Многие дома разрушены настолько, что ремонтировать уже практически нечего. В ближайшее время, возможно, начнется строительство новых жилых объектов.

Связанные новости

Читайте также