Финляндия отправляет на «Евровидение» панков с синдромом Дауна

01.03.2015, 23:23

Фото: kovasikajuttu.fi

Финская панк-группа Pertti Kurikan Nimipäivät, состоящая из музыкантов с синдромом Дауна, с большим отрывом выиграла национальный отбор на «Евровидение-2015».

Обладателя путевки на «Евровидение» от Финляндии определили в ночь на первое марта с помощью зрительского голосования. Финны массово проголосовали за необычных панков из Pertti Kurikan nimipäivät, пишет Mirror.

Завоевывать Вену и сердца зрителей «Евровидения» панк-квартет поедет с композицией Aina mun pitää («Я всегда должен»). Это песня о постоянном давлении, которое испытывают люди с ограниченными возможностями. Исполнять ее будут на финском языке, что большая редкость для конкурса, где артисты чаще поют на английском.

PKN собрались в 2009 году при хельсинском социальном центре для инвалидов. Участники группы страдают различными нарушениями умственного развития — синдромом Дауна, аутизмом и необучаемостью.

Конкурс «Евровидение-2015» пройдет в Вене с 19 по 23 мая. За победу будут бороться представители 40 стран, в том числе — в честь 60-летнего юбилея смотра — Австралия.

Новости по теме

Читайте также