Киев провел тотальную зачистку Украины от российских СМИ

01.03.2015, 20:15

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

С сегодняшнего дня россияне могут попасть на Украину только по загранпаспортам — таково было решение Киева. На информационном поле гайки закручены еще сильнее.

К корреспонденту НТВ Андрею Григорьеву в Киеве подошли неизвестные люди с нашивками «Правого сектора» и на чистом русском языке предложили пройти с ними.

Выбор, по словам Андрея, был невелик. Ему предлагали либо проехать в милицию, либо в ближайший лес. Там, по украинским обычаям последних лет, находят тела несговорчивых.

Одного из собеседников Андрея позже опознали в Следственном комитете России. Это был Арсений Белодуб, один из активистов запрещенного в России «Правого сектора» и лидер музыкальной неонацистской группы.
В свободное от преследования российских репортеров время Белодуб успел повоевать в Донбассе в составе националистического полка «Азов».

Советник главы СБУ на своей странице в Facebook объявляет настоящую охоту на ведьм, угрожая реальным тюремным сроком гражданам Украины, которые намерены продолжать сотрудничество с российскими телеканалами.

Если Андрею Григорьеву въезд на территорию Украины был запрещен сроком на 5 лет, то другого корреспондента НТВ Инну Осипову вообще не пропустили через границу. Сотрудник службы безопасности Украины обвинил ее в немыслимом — занятии журналистикой.

На самом деле отношения к журналистам у украинских властей начало меняться сразу после победы на Майдане. Здесь свободу слова понимали по-своему и не щадили ни чужих, ни своих.

С начала событий в Донбассе украинские власти перестали церемониться. Оказалось, что никакие международные нормы и законы на российских журналистов не распространяются. Грань между законом и беззаконием стерлась окончательно.

Корреспондентов LifeNews с мешками на головах доставляли в СБУ, обвиняя в пособничестве террористам. Шпионом объявляли продюсера программы НТВ «Центральное телевидение» Степана Чирича и его оператора. За захваченных «Правым сектором» репортеров телеканала «Звезда» просто-напросто потребовали выкуп.

От репрессий не спасает даже украинский паспорт. Андрея Захарчука, работавшего на питерское информационное агентство, арестовали за то, что он попытался сфотографировать Николаевский завод. Его долго держали в СБУ, а потом обменяли на пленного в ЛНР.

Другого украинского журналиста, Руслана Коцабу заключили под стражу и обвинили в госизмене лишь за призывы отказаться от мобилизации.

Александра Балицкого, репортера телеканала «Россия», проработавшего в Киеве не один год, обвинял в шпионаже одиозный депутат Олег Ляшко. О свободе слова на Украине сейчас, по мнению Александра, речь уже не идет. И не последнюю роль в этом сыграли сами украинские журналисты.

Александр Балицкий, журналист телеканала «Россия»: «Именно украинские журналисты в той же Верховной раде чаще всего собирают вокруг себя такой, что называется, медийный батальон, и направляют его прямиком на всех россиян, заставляя их тут же выметаться. Причем не стесняясь в выражениях. Они так и кричат: „Что вы здесь делаете, езжайте к себе. Чемодан, вокзал, Россия“».

Накануне парламент Украины без всяких причин лишил аккредитации практически все российские СМИ.

Перечень средств массовой информации, получивших черную метку от киевских властей, достаточно длинный. В него вошли около ста российских медийных компаний, в том числе и НТВ.

Каждая редакция получила вот такое письмо от украинских властей, в котором российских журналистов официально уведомляют, что с этого момента они отрезаны от получения достоверной информации, например, в Верховной раде Украины.

Более подробно об информационной зачистке на Украине — в сюжете корреспондента НТВ Сергея Холошевского.

Читайте также