Студенты-отличники проходят армейскую службу под опекой разведчиков

01.03.2015, 21:16

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

«Итоговая программа» узнала, каковы первые итоги эксперимента Министерства обороны РФ, кого из студентов-«ботаников» взяли в разведку и что из этого получилось.

В российском Минобороны подвели промежуточные итоги эксперимента со службой в армии для студентов. Его главная особенность в том, что отныне отдать долг родине они могут без отрыва от учебы. Причем некоторым «ботаникам» повезло — их взяли под опеку разведчики. Что из этого получилось, выяснил корреспондент НТВ Иван Трушкин.

Сержантов и рядовых согласились готовить кафедры более 60 вузов. Для армии это удобно: с одной стороны, нужные специалисты в резерве будут. С другой — экономия: кормить и содержать студента, в отличие от того же срочника, вооруженные силы не должны.

Олег Салюков, главнокомандующий сухопутными войсками РФ: «Допустим, у нас есть определенные направления, где нам нужна помощь специалистов, которые хорошо знают математику, физику. Мы можем использовать этих ребят, которые проходят у нас обучение полтора и два года, в интересах выполнения определенных задач, именно учитывая ту специфику, по которой они проходят обучение».

В Минобороны в будущем хотят учить по таким же программам студентов, в чьих вузах военных кафедр пока нет. Подробности — в видеоматериале НТВ.

Читайте также