Работавшие в «Японских центрах» сотрудники шпионили за влиятельными россиянами

01.03.2015, 18:44

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

В Южно-Сахалинске разгорается громкий шпионский скандал.

Сотрудники управления «К», занимающегося раскрытием преступлений в сфере информационных технологий, провели обыски в «Японском центре» в Южно-Сахалинске. Эта некоммерческая организация была создана в России еще в 1994 году. Тогда министерства иностранных дел России и Японии договорились, что экономисты из Страны восходящего солнца будут помогать нашему государству перейти на рыночные рельсы.

Но прошло уже более 20 лет, российская экономика развивается бурными темпами, а «Японские центры» продолжают функционировать, причем по всей России. Всего на территории РФ работает шесть филиалов: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и три на Дальнем Востоке (Сахалин, Хабаровск и Владивосток). Чем же на самом деле занимаются на территории нашей страны иностранные гости?

Ответ на этот вопрос, возможно, появился у правоохранителей. Есть предположение, что сотрудники, к примеру, сахалинского центра собирают информацию о банкирах, крупных промышленниках, в общем, о тех, кто способен повлиять на принятие ключевых решений в политике и экономике Дальнего Востока.

Подробности — в расследовании программы «ЧП. Обзор за неделю».

Читайте также