Порошенко упростил ввоз на Украину военной техники из США и Европы

01.03.2015, 17:09

Фото: Reuters © 2015, Mikhail Palinchak

Президент Украины поставил подписью под законом, который освобождает от налогообложения импортируемую в страну западную продукцию оборонного значения.

Пётр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в налоговый кодекс Украины об освобождении от налогообложения продукции оборонного назначения». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе президента Украины.

Согласно принятым поправкам в законодательство, продукция военного назначения из большинства стран Европы, США, Канады, Бразилии, Индии и Китая, ввозимая на территорию Украины, освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость.

Как отмечает ТАСС, закон, подписанный Порошенко, также исключает потенциальную возможность поставок аналогичной продукции «с оккупированной территории Украины», а также из стран, которые украинские власти рассматривают как «государства-оккупанты».

Напомним, в сентябре прошлого года Верховная рада Украины приняла закон об отмене пошлин на импорт продукции военного назначения. А сейчас Киев ведет активный диалог о поставках оружия на Украину с властями США. Совокупная стоимость помощи может составить до 1 млрд долларов.

В конце февраля стало известно о том, что первый вице-спикер Верховной рады Андрей Парубий летал в Вашингтон, чтобы лично передать руководству США секретный список необходимых Киеву вооружений.

Примерно в то же самое время Пётр Порошенко находился с визитом в Абу-Даби, где на крупнейшей в мире выставке оружия якобы договорился о том, что Арабские Эмираты продадут Киеву «определенные виды вооружений и военной техники». Эксперты не исключают, что Эмираты в данном случае вполне могут играть роль не поставщика оружия, которое они вообще не почти не производят, а посредника между Украиной и Соединенными Штатами.

Читайте также