ОБСЕ: отвод вооружения может потребовать больше времени, чем планировалось

28.02.2015, 19:16

Видео программы «Сегодня»

Замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины Алексадр Хуг подтвердил, что перемирие в Донбассе в целом соблюдается, а обе стороны конфликта занимаются отводом орудий от линии фронта.

Однако представитель ОБСЕ полагает, что на процесс отвода техники потребуется больше времени, чем предусматривали минские соглашения. Согласно договоренностям, перемещение военной техники должно завершиться уже 2 марта.

Александр Хуг: «Очень тяжело оценить, сколько вообще единиц вооружений должно быть отведено от линии соприкосновения и когда это будет закончено».

Зона, из которой ополченцы и силовики должны убрать военную технику, в общей сложности охватывают площадь в 50 тыс. кв/км.

Александр Хуг: «Поэтому можно себе представить, насколько сложно гарантировать, что там действительно больше нет вооружений. Мы пытаемся контролировать это, в пятницу на месте в этой полосе работали свыше 30 мониторинговых групп».

Но, несмотря на все сложности, Хуг убежден, что процесс урегулирования в Донбассе «движется в правильном направлении». По его мнению, впервые обе стороны конфликта начали доверять ОБСЕ.

Александр Хуг: «Доверие к нам ведет так или иначе к возникновению доверия друг к другу».

При этом ситуация, как отметил замглавы СММ ОБСЕ, остается крайне неустойчивой, передает ТАСС.

Александр Хуг: «Достаточно одного более или менее крупного инцидента для того, чтобы весь процесс повернулся вспять».

Хуг прибыл с визитом в Берлин, чтобы попросить о помощи наблюдателям на Украине. Он рассказал, что власти Германии готовы предоставить экспертам ОБСЕ беспилотники, а также направить военных для контроля за отводом вооружения.

Связанные новости

Читайте также